Dia 16/10/2020 (Sexta–feira)

Horário

Programação

19:00

Abertura

19:10 às 19:30

Palestra Nacional: Dedo em gatilho | Túnel do Carpo

Palestrante: Dr. Antonio Carlos da Costa – SP

19:30 às 19:50

Palestra Nacional: SLAC/SNAC

 

Palestrante: Dr. Antonio Tufi Neder Filho – MG

19:50 às 20:00

Debate

20:00 às 20:50

Mesa Redonda Moderna: Fraturas do Punho e Mão

Moderador: Dr. Rodolfo Fabiano Niz Bareiro – MS

Debatedores: Dr. Dirceu Cardoso Lima – AP;

Dr. Ricardo Simionato – DF;

Dr. Francis Kashima – AC; T.O. Grazielle Franco Ferro – MS

20:50 às 21:10

Simpósio Satélite

21:10 às 21:30

Palestra Nacional: Microcirurgia e Cobertura Cutânea

Palestrante: Dr. Celso Hirakawa – SP

21:30 às 21:50

Palestra Nacional: Artrite Reumatóide

Palestrante: Dr. Ivan Chakkour – SP

21:50 às 22:10

Palestra Nacional: Fraturas do Rádio Distal e Escafóide

Palestrante: Dr. Carlos Henrique Fernandes – SP

22:10 às 22:20

Debate

   

Dia 17/10/2020 (Sábado)

Horário

Programação

08:00 às 08:20

Palestra da SBCM

Palestrante: Dr. Rui Sergio Monteiro de Barros – PA

08:20 às 08:50

Palestra Internacional: Microcirurgia e Inovações

Palestrante: Dr. Pedro Cavadas – Espanha

08:50 às 09:00

Debate

09:00 às 09:50

Mesa Redonda Moderna: Casos difíceis – Inovação

Moderador: Dr. Gabriel da Costa Almeida – MS

Debatedores: Dr. Nikolas Higa Benites – MS; Dr. Mario Kuwae – GO

Dr. Bruno dos Santos Vasquez – AM;

T.O. Evory Moraes Teixeira – MS

09:50 às 10:40

Mesa Redonda Moderna: Artroscopia de punho – Endoscopia – FCT

Moderador: Dr. Felipe Roth – MS

Debatedores: Dr. Paulo Sergio Mendes de Queiroz; Dr. Max Jr. – GO;

Dr. Mauricio de Araújo Allet – MT; Dr. Gabriel Lima Rodrigues – DF;

T.O. Vanessa Artacho Peres Valiente – MS

10:40 às 11:00

Simpósio Satélite

11:00 às 11:20

Palestra Nacional: Lesão do Plexo Braquial e Nervos Periféricos

Palestrante: Dr. Nilton Mazzer – SP

11:20 às 11:40

Palestra: Artroscpia | Endoscopia de Punho

Palestrante: Dr. Marcio Aita – SP

11:40 às 11:50

Debate

11:50 às 12:10

 

Simpósio Satélite RCA: Princípios de aplicações nos Metacarpo e nas falanges com uso sistema AV, ângulo variável

Palestrante: Dr. Nilton Mazzer – SP

 

12:10 às 13:30

Intervalo de almoço

13:30 às 14:20

Mesa Redonda Moderna: Lesões do Plexo Braquial, Nervos Periféricos

Moderador: Dr. Hugo Boin – MS

Debatedores: Dr. Ricardo Pereira – GO; Dr. Jõao Closs – RO;

Dra. Renata Pedra – GO; Anna Paula Hirako – GO

14:20 às 14:40

Palestra Nacional: Estratégia em Lesões Complexas da Mão

Palestrante: Dr. Mario Kuwae – GO

14:40 às 15:00

Palestra SBTM: Terapia ocupacional e cirurgia da mão

Palestrante: T.O. Evory Moraes Teixeira – MS

15:00 às 15:10

Debate